ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

МЕНЮ

   Образование в России считается одним из приоритетных векторов развития и становится доступнее для граждан благодаря возможности использования средств материнского капитала на оплату обучения детей в любых образовательных организациях, начиная с детского сада и заканчивая автошколой.
В этом году уже 12 383 жителя Санкт-Петербурга и Ленинградской области оплатили образование детей с помощью маткапитала. На эти цели региональное Отделение Социального фонда направило свыше 1,1 миллиарда рублей.
   Направить капитал на эти цели можно, когда ребёнку, в связи с рождением которого выдан сертификат, исполнится три года. Исключением является дошкольное образование — в этом случае можно распорядиться сертификатом сразу после рождения ребёнка. На дату начала обучения ребенок должен быть младше 25 лет.
Напоминаем, с августа 2022 года материнский капитал разрешается использовать на оплату обучения в детских садах и школах, открытых индивидуальными предпринимателями. Родители также могут оплатить капиталом обучение детей у частных преподавателей и распорядиться средствами на услуги по присмотру и уходу, которые оказывают агентства и няни, работающие как ИП.
   Подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно в личном кабинете на портале Госуслуг, в клиентской службе СФР или офисах МФЦ. Если между учебной организацией и Социальным фондом подписано соглашение об информационном взаимодействии, родителям дополнительно предоставлять договор об оказании платных образовательных услуг в Отделение СФР не нужно — все сведения специалисты запросят самостоятельно.
   Перечисление средств производится в течение 5 рабочих дней со дня принятия положительного решения.

Пресс-служба ОСФР по СПб и ЛО

320x480 kontraktniki DEC 2023

600x120

Баннер 2 горизонт

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

600x500

Другое дело

ПоддержкаМСП

ANK

Баннер по сигналам ГО

OATOS

Противодействие терроризму и его идеологии

QR1 555

NWork

pravo 1020

© 2024. Администрация Волховского муниципального района Ленинградской области..