11 апреля 2021 года сборная команда Ленинградской области вернулась из Анапы, где приняла участие в IV Всероссийской олимпиаде по 3D-технологиям и профильной смене «Инженеры будущего».

В течение 14 дней ребята защищали свои региональные командные проекты, проходили мастер-классы по различным компетенциям и активно участвовали в мероприятиях Всероссийского детского центра «Смена».
В рамках профильной смены прошла IV Всероссийская олимпиада по 3D-технологиям Ассоциации 3D образования. В олимпиаде приняли участие команды из 25 регионов РФ – победителей региональных этапов, всего 200 участников.

Ленинградская область была представлена во всех номинациях олимпиады: «объемное рисование 3D-АRT» 7-8 и 9-11 классы и «3D-моделирование 3D-PRO» 7-8 и 9-11 классы.
Волховский район на олимпиаде представили учащиеся 8 «Б» класса МОБУ «Школа № 8 г. Волхова» Жирнова Арина и Гомонко Екатерина (педагог – Герасимова Наталья Викторовна).
Девочкам нужно было придумать комнату планетария и выполнить свой проект, используя объемное рисование 3D-ручкой. Каждая команда везла на олимпиаду свой региональный проект, который нужно было защитить перед командой опытных экспертов олимпиады.

Команда Волховского района показала высокие результаты как в представлении командных проектов, так и в финальных состязаниях Всероссийской олимпиады:
- 3 место за командный региональный проект (из 20 представленных работ)
- 2 место за финальный этап олимпиады (среди 25 участников)

Также в рамках олимпиады подводились итоги работы ресурсных центров Ассоциации 3D-образования. По рейтинговой таблице, которая включала в себя несколько показателей, ресурсный центр Ленинградской области (МОБУ «Школа № 8 г. Волхова») занял 1 место по Российской Федерации и президент Ассоциации Бондаренко Р.В. вручил региональному координаторупроекта большой переходящий кубок.