foto 1 150    В жизни каждого человека, каждой семьи происходят дорогие и памятные сердцу события. Одно из таких событий – рождение ребёнка. Так, 01 декабря 2017 года отдел записи актов гражданского состояния администрации Волховского муниципального района совместно с МОБУ ДОД «Дворец детского (юношеского) района провели торжественную церемонию чествования семей, в которых в 2017 году родились двойни, а также впервые в этом году чествовали семьи, в которых родились дети в Международные и Всероссийские праздники.
    Эта уникальная инициатива администрации Волховского муниципального района, которую третий год реализует отдел ЗАГС Волховского района. Основная цель данного мероприятия – укрепление института семьи, поддержка престижа материнства и отцовства, развитие и сохранение семейных ценностей, повышение статуса семей с детьми.
    По итогам за 10 месяцев 2017г на территории Волховского муниципального района зарегистрировано 620 новорождённых, это на 3,2% ниже по отношению к аналогичному периоду 2016г. Среди зарегистрированных мальчиков – 308, а девочек – 312. На 1,3% девочек больше, чем мальчиков. Зарегистрировано 9 семей, в которых родились двойни, 14 семей, в которых родились дети в Международные и Всероссийские праздники. Лидируют имена среди девочек: Мария, Василиса, Ксения, Валерия; среди мальчиков: Даниил, Иван, Егор Владимир Артём.
В теплой и уютной атмосфере праздника поздравления приняли 16 семей. Ведущие праздничного мероприятия познакомили собравшихся с каждой приглашенной семьёй. Среди 16 пар, которых чествовали, 7 - многодетные, в трёх - дети первенцы. Выступления ансамбля-танца «Исток», солистки Дома культуры «Железнодорожник» Анны Наварич с песней «Гимн семьи» и детского образцового коллектива театра моды «Юнона» были прекрасным подарком приглашённым родителям.
foto 2 150    Приглашенных родителей и малышей поздравили, подарили подарки и цветы начальник Управления ЗАГС Правительства Ленинградской области Страхова Мария Львовна, депутат муниципального образования г. Волхов Светлана Станиславовна Семёнова, первый заместитель главы администрации Юдин Сергей Васильевич, заместитель главы администрации по социальным вопросам Конева Светлана Владимировна, глава Кисельнинского сельского поселения Аверьянов Олег Владимирович, глава администрации Кисельнинского сельского поселения Молодцова Елена Леонидовна. Именно в Кисельнинском поселении живут 2 семьи, в которых родились двойняшки. С хорошими пожеланиями выступила Кузина Наталья Вячеславовна, начальник Управления пенсионного фонда в Волховском районе. Семейные пары, у которых родились двойни, оставили свой автограф в Почётной книге торжественных регистраций новорождённых.
После музыкального поздравления состоялась фотосессия, на которой растроганные вниманием родители позировали, нежно прижимая свои сокровища – новорожденных. У младенцев уже есть характер и своя манера поведения, кто-то сладко посапывал, уснув в уютных объятиях пап и мам, а кто-то настойчиво требовал внимания своим голосистым призывом.
 foto 3 150   Напомним, 28 апреля в семье Григория и Евгении Пешковых родились две дочери: Дарья и Мария, 18 мая в семье Анатолия и Екатерины Антоховых родились Анастасия и Ксения, 22 мая у Ивана и Марии Каменевых родились Александр и Василиса, 31 мая в семье Малышевых Семёна и Марии родились два богатыря Дмитрий и Иван, 15 июня у Али Ахмедхановича и Мариям Муминовныродились две девочки: Амира и Аминат, 26 июня в семье Романа и Марии Наумовых родились Есения и Алёна, 27 июня у Александра Владимировича и Натальи Васильевны родились Артём и Дмитрий, 29 сентября в семье Василия Игнашкина и Екатерины Друщенко родились Виктория и Светлана.
    Впервые в этом году состоялась церемония чествования семей, в которых родились дети в Международные и Всероссийские праздники.
23 февраля родилось 3 детей: Кушпер Алиса Денисовна, Воробьёв Анатолий Сергеевич, Романов Фёдор Анатольевич.
08 марта родилась Мартысевич Вероника Анатольевна.
01 мая родилась Плотникова Мая Григорьевна.
09 мая в День Великой Победы на территории Волховского района зарегистрировано 4 детей: Сивик Всеволод Евгеньевич, Баутина Алиса Николаевна, Артемьев Роман Ильич, Ермакова Ника Михайловна.
01 июня родились Петров Матвей Алексеевич, Васталь Владимир Романович.
12 июня родился Парубов Михаил Алексеевич.
Каждый ребёнок – это ценность и на них страна возлагает большие надежды. Самое главное, что эти дети желанные, а, значит, они будут счастливы. Гарантом их благополучия, конечно, будет их семья.
    Нет ничего прекраснее и трогательнее женщины, ставшей матерью, это огромное счастье и, в то же время, постоянное чувство ответственности. Мы желаем новым гражданам Волховского района расти здоровыми и крепкими, а их родителям любви, взаимопонимания, семейного благополучия и благосостояния. Чтобы ваши дети стали достойными гражданами великой страны России и чтобы наша малая родина – Волховский район – могла гордиться ими.
Отдел ЗАГС администрации Волховского района благодарит за помощь в организации проведения праздничного мероприятия МОБУ ДОД Дворец детского (юношеского) творчества.

Начальник отдела ЗАГС
Н. В. Сайченко