foto1 150     Период ожидания ребенка - это время, когда у родителей и будущих родителей возникает много новых ощущений, масса вопросов и различных страхов, связанных с течением беременности, родами, жизнью и здоровьем будущего малыша. Все эти переживания и сомнения, зачастую появляются вследствие непонимания, незнания и отсутствия возможности найти ответы на возникающие вопросы. Важно помочь будущим родителям найти ответы на многочисленные вопросы, возникающие в период ожидания ребенка, сформировать ощущение уверенности в себе, поддержать комфортное психологическое состояние, а также научить всему, что должны знать родители.
Так 17 мая 2018 года в администрации Волховского муниципального района состоялось заседание школы будущих мам «Наследники». Данное мероприятие было организовано совместно с ГБУЗ ЛО «Волховская межрайонная больница». В заседании приняли участие 16 человек, в том числе 11 будущих родителей, врач акушер–гинеколог ГБУЗ ЛО «Волховская межрайонная больница» Пшикунов Г. Г., начальник отдела ЗАГС Волховского района Сайченко Н. В., главный специалист отдела назначения и выплаты пенсий, социальных выплат Управления пенсионного фонда Кулиш Е. Ю., начальник сектора семьи и детей Комитета социальной защиты населения Афанасьева И. В.
 Подробную информацию будущие родители получили об особенностях дородового и послеродового периода, рождения детей, а также детской патологии. Насколько важен уход медицинским персоналом и близкими родственниками за женщиной и ребёнком в период оперативного вмешательства.
О порядке регистрации рождения ребёнка и получения свидетельства о рождении в органах ЗАГС, о проведении торжественной регистрации детей присутствующие узнали от работников отдела ЗАГС Волховского района.
Сегодня государство ведёт активную политику на сохранение института семьи, поддержание материнства и детства. Это материальная поддержка семьи при рождении первого ребёнка, выплата материнского капитала, социальная поддержка многодетных семей. Об изменении федерального и областного законодательства, о пособиях, размерах и условиях получения социальных пособий было рассказано представителями Управления пенсионного фонда и Комитета социальной защиты населения.
Особое внимание было уделено о возможности предоставления вышеперечисленных услуг в электронном виде, путем подачи заявок через портал государственных и муниципальных услуг или через многофункциональные центры (МФЦ).
 Будущие родители с интересом слушали специалистов и задавали им многочисленные вопросы, на которые были получены ответы.
Отдел ЗАГС администрации Волховского муниципального района напоминает, что в соответствии с федеральным законодательством и с целью предоставления государственных услуг в электронном виде с 01 апреля 2016 года функционирует Единый портал государственных и муниципальных услуг. (ЕПГУ). Для граждан РФ на портале предоставляются 5 государственных услуг, на оказание которых можно подать заявление в электронном виде (государственная регистрация брака, расторжения брака, регистрация рождения, смерти, усыновления (удочерения)). В онлайн-режиме можно подать заявление на необходимую услугу, а также забронировать дату и время. Портал государственных услуг обеспечивает гражданам удобный и простой доступ к информации.

Отдел ЗАГС администрации Волховского района