foto2 150     Проведение отделом ЗАГС Дняправовых знаний стало хорошей традицией. Встречи со студентами и старшеклассниками проводятся 2-3 раза в год и пользуются большой популярностью не только у ребят, но и у руководителей и педагогов образовательных учреждений Волховского района.Данное мероприятие проводится работниками отдела ЗАГС с целью повышения правовой грамотности подростков и молодёжи Волховского района по семейному праву, а так же в сфере актов гражданского состояния.
Так 22 ноября 2018 года в Волховской городской гимназии № 3 имени Героя Советского Союза Александра Лукьянова был проведён День правовых знаний для учащихся 10 класса.
     Ребята узнали об истории создания органов ЗАГС, познакомились с нормативно-правовым законодательством в сфере регистрации актов гражданского состояния, с основными направлениями работы отдела ЗАГС, размерами государственной пошлины за регистрацию актов гражданского состояния. Особое внимание было уделено выполнению юридически значимых действий, а именно внесение изменений (исправлений) в актовые записи, выдача гражданам повторных свидетельств и справок. Одним из направлений работы отдела является оказание международной правовой помощи по истребованию и пересылке документов о государственной регистрации актов гражданского состояния с территорий иностранных государств (Украина, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Эстония, Латвия и другие). Подросткам была представлена информация о демографической ситуации на территории Волховского района.
Больше всего ребят заинтересовали темы о регистрации брака и перемене имени (с какого возраста можно вступать в брак, в каком случае может быть снижен брачный возраст, какова процедура при этом). Впервые подростки узнали о государственной регистрации перемены имени и установлении отцовства. В жизни могут иметь место различные ситуации и обстоятельства. Не всегда дети рождаются в зарегистрированном браке. Однако многие отцы, несмотря на то, что в браке с матерью малыша не состоят, все же признают свое отцовство и готовы оформить его официально.
     Беседа вызвала живой интерес у юношей и девушек, а особенно рассказанные необычные случаи из практики работы отдела.

Отдел ЗАГС администрации