загсПериод ожидания ребенка, это время, когда у будущих родителей возникает много новых ощущений, масса вопросов и различных страхов, связанных с течением беременности, родами, жизнью и здоровьем будущего малыша. Все эти переживания и сомнения, зачастую появляются вследствие непонимания, незнания и отсутствия возможности найти ответы на возникающие вопросы. Важно помочь будущим родителям найти ответы на многочисленные вопросы, возникающие в период ожидания ребенка, сформировать ощущение уверенности в себе, поддержать комфортное психологическое состояние, а также научить всему, что должны знать родители.
Так 13 сентября 2019 года в администрации Волховского муниципального района состоялось заседание школы будущих родителей «Наследники». Данное мероприятие было организовано совместно с ГБУЗ ЛО «Волховская межрайонная больница». В заседании приняли участие свыше 16 человек, в том числе 12 будущих мам, специалисты отдела ЗАГС Волховского района, Управления пенсионного фонда, Центра по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат, Комитета по образованию.
После того, как мать с ребенком выписали с роддома, первое, что необходимо сделать родителям – это зарегистрировать рождение малыша в органах ЗАГС и получить самый первый документ сына или дочери – свидетельство о рождении. Сделать это можно в отделе ЗАГС по месту жительства одного из родителей или по месту фактического рождения ребенка в течение месяца.
Сегодня государство ведёт активную политику по сохранению института семьи, поддержанию материнства и детства. Это материальная поддержка семьи при рождении первого ребёнка, выплата материнского капитала, социальная поддержка многодетных семей. Об изменении федерального и областного законодательства, о пособиях, размерах и условиях получения социальных пособий было рассказано представителями Управления пенсионного фонда и Центра социальной защиты населения.
Особое внимание было уделено о возможности предоставления вышеперечисленных услуг в электронном виде, путем подачи заявок через портал государственных и муниципальных услуг или через многофункциональные центры (МФЦ).
Будущие родители с интересом слушали специалистов и задавали им многочисленные вопросы, на которые были получены ответы.
Отдел ЗАГС администрации Волховского муниципального района напоминает, что в соответствии с федеральным законодательством и с целью предоставления государственных услуг в электронном виде с 01 апреля 2016 года функционирует Единый портал государственных и муниципальных услуг. (ЕПГУ). Для граждан РФ на портале предоставляются 5 государственных услуг, на оказание которых можно подать заявление в электронном виде (государственная регистрация брака, расторжения брака, регистрация рождения, смерти, усыновления (удочерения)). В онлайн-режиме можно подать заявление на необходимую услугу, а также забронировать дату и время. Портал государственных услуг обеспечивает гражданам удобный и простой доступ к информации.

Отдел ЗАГС администрации Волховского района