В целях реализации подпункта «в» пункта 1 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 10 октября 2020 года № ПР-1648 о необходимости обеспечения перевода в электронный формат массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг в срок до 1 января 2023 года в Ленинградской области продолжается активная работа по внедрению механизмов, обеспечивающих предоставление государственных услуг в электронном виде.
   В рамках работы по переводу социально значимых услуг в электронный вид и Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 для достижения национальной цели “Цифровая трансформация” определено, что доля массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде, к 2023 году должна составить 95 процентов.
   В связи с этим Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации были подготовлены Перечень востребованных социально значимых региональных и муниципальных услуг и План мероприятий по переводу массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг субъектов Российской Федерации в электронный формат.
   Перевод государственных услуг в электронный вид не предполагает отказа от традиционного формата их предоставления. Все госуслуги будут по-прежнему доступны в государственных и муниципальных ведомствах, а также в многофункциональных центрах.
   Подать заявление о получении этих услуг, отслеживать ход рассмотрения заявления и получить результат можно в личном кабинете на портале Госуслуги.
Для получения услуг с использованием онлайн-сервисов необходимо наличие у заявителя подтвержденной учетной записи на портале Госуслуг.

О возможности получения массовых социально значимых услуг в электронном виде на ЕПГУ

Рекомендованный Перечень массовых социально значимых муниципальных услуг Ленинградской области, предоставляемых органами местного самоуправления Ленинградской области, утвержден распоряжением Правительства Ленинградской области от 18.06.2021 г. № 392-р (с изм. от 24.01.2024 г.).