18 мая в администрации Волховского района состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Волховского муниципального района.

При рассмотрении вопроса повестки дня «Об обеспечении безопасности населения на водных объектах Волховского муниципального района в купальный сезон 2021 года» был определён ряд мероприятий по обеспечению безопасности в местах отдыха населения на водных объектах. Так Постановлениями администраций городских и сельских поселений Волховского муниципального района будет установлен запрет на использование водных объектов для купания в местах, необорудованных в соответствии с действующим законодательством. Места массового отдыха людей на водных объектах, где купание запрещено, будут оборудованы специальными информационными знаками. В течение купального сезона 2021 года администрациями поселений совместно с сотрудниками ОМВД России по Волховскому району и Волховского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России будут организованы рейдовые мероприятия, направленные на выявление и профилактику правонарушений, предусмотренных ст.2.10-2 Нарушение правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд Закона Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях».

В связи с наступлением пожароопасного периода на заседании КЧС и ОПБ был рассмотрен вопрос «О реализации дополнительных мер пожарной безопасности во время прохождения пожароопасного периода 2021 года».

В зависимости от складывающейся обстановки при установлении особого противопожарного режима было принято решение о введении следующих дополнительных требований пожарной безопасности:

- осуществление передач информационных сообщений о введении особого противопожарного режима через средства оповещения гражданской обороны;

- подготовка для возможного использования имеющейся водовозной и землеройной техники;

- организация патрулирования территорий населенных пунктов силами местного населения и членов добровольных пожарных формирований с первичными средствами пожаротушения;

- проведение разъяснительной работы о мерах пожарной безопасности и действиях в случае пожара через средства массовой информации;

- в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения в сельских населенных пунктах, дачных поселках, на предприятиях и садовых участках осуществление временной приостановки проведения пожароопасных работ на определенных участках, топки печей, кухонных очагов, котельных установок, работающих на твердом топливе, и запрещения разведения костров.