В администрации Волховского района состоялся очередной штаб  по борьбе с коронавирусной инфекцией.

В связи с переходом Волховского района из «зелёной» зоны в «жёлтую», необходимо усиление мер. Как отметил глава администрации Волховского района Алексей Брицун: «Задача №1 – уменьшение количества заболевших». Также он добавил, что необходимо провести работу с информированием людей о вакцинации. «Мы всегда с начала пандемии были дисциплинированными, нужно возвращаться в то же русло. И главная цель, это формирование коллективного иммунитета. Без этого мы будем продолжать подвергать опасности свою жизнь и жизнь близких. Поэтому если показания позволяют привиться, это нужно делать» – отметил глава.

В настоящее время все условия для вакцинирования в области созданы: вакцинироваться можно в медицинских учреждениях или в мобильных амбулаториях, где равным образом перед процедурой осуществляется осмотр врача. Также губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко установил дополнительный выходной день для людей, которые вакцинируются – на следующий день после прививки. Одна из мер предложена Министерством труда: теперь работодатель вправе отстранить сотрудника от работы, если он отказывается прививаться без медицинских на это противопоказаний. Напомним, Ленинградская область вошла в число субъектов с обязательной вакцинацией.

В Волховском районе также вводятся дополнительные меры. Так, глава администрации Алексей Брицун поручил подготовить документ, регламентирующий ограничение входа в здание администрации. Без сертификата о вакцинации, документа, подтверждающего наличие антител или документа, подтверждающего невозможность прививаться, войти в здание будет нельзя.

17 июня в Ленинградской области введен ряд новых ограничений на основании постановления губернатора Ленинградской области. По этому документу Волховский район перешёл из «зелёной» зоны в «жёлтую».