Рассказываем, кто может претендовать на государственную социальную помощь на основании социального контракта.

Социальный контракт – это договор, по которому орган социальной защиты предоставляет денежную помощь, а граждане обязуются улучшить свое материальное положение в рамках заключенного договора.

Цель – стимулирование активных действий граждан для выхода из трудной жизненной ситуации.

Кто может обратиться:

- малоимущие семьи,

- малоимущие одиноко проживающие граждане.

Социальный контракт может быть заключен по следующим направлениям:

• Поиск работы (получение профессионального и дополнительного профессионального образования).
  • Осуществление деятельности в качестве ИП или самозанятого (открытие, развитие, восстановление).
  • Ведение личного подсобного хозяйства (регистрация в налоговой службе в качестве самозанятого).
  • Преодоление трудной жизненной ситуации. Это может быть приобретение товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарств, товаров и услуг дошкольного и школьного образования, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, а также лечение, профилактический медицинский осмотр.

Условия предоставления государственной услуги:

• Наличие гражданства РФ и проживание в Ленинградской области.
  • По не зависящим от заявителя причинам среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного для социально-демографических групп населения Ленинградской области на дату обращения:

- для трудоспособного населения – 12 231 руб.,

- для пенсионеров – 9 620 руб.,

- для детей – 10 869 руб.

Пример: семья из 2-х человек (мама и ребенок 7 лет). Совокупный доход за 3 месяца 50 000 руб.

ВПМ составляет - 11 500 руб. на человека ((12231+10869)/2).

СДД семьи - 8333,3 руб. (50 000/3 мес./2 чел.).

Семья является малоимущей и имеет право на предоставление государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Социальный контракт заключается сроком от 3 до 12 месяцев в зависимости от выбранного направления.

КАК ЗАКЛЮЧИТЬ СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ НА ПОИСК РАБОТЫ

Основные этапы:

• Подача заявления и документов в ЛОГКУ «ЦСЗН»

Способы подачи заявления:

- через региональный портал государственных (муниципальных) услуг;

- в МФЦ ЛО;

- в филиал ЛГКУ «ЦСЗН».

2. Составление акта о наличии трудной жизненной ситуации –обязательное условие при заключении соцконтракта.

3. При положительном решении совместно со специалистом ЦСЗН составляется Программа социальной адаптации (указываются сроки действия соцконтракта, цель, наименование действий, периодичность выплаты, смета затрат и др.).

Получатель должен быть зарегистрирован в качестве безработного или ищущего работу.

4. Гражданин обращается в центр занятости населения (ЦЗН) с целью трудоустройства/ прохождения профессионального обучения или отсутствии в органах занятости населения такой возможности.

5. ЦЗН оказывает содействие  гражданину в получении образования при отсутствии в органах занятости населения такой возможности.

6. Гражданин выбирает организацию для обучения, после окончания которого он сможет трудоустроиться по специальности и, тем самым, улучшить свое материальное положение, выйти из трудной жизненной ситуации.

Размер выплат:

• Единовременная денежная выплата на оплату курса обучения – до 30 000руб.
  • Ежемесячное пособие гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в качестве безработных или ищущих работу:

- в течение 1 месяца с даты заключения соцконтракта;

- в течение 3-х месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства гражданина в размере 12067 руб.

3.  Ежемесячное пособие в течение не более 3-х месяцев в период прохождения стажировки – 6033,50 руб.

КОМУ ПОЛОЖЕН СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ НА ВЕДЕНИЕ ЛПХ

Социальный контракт на ведение ЛПХ (личного подсобного хозяйства) может быть заключен в целях:

1) ведения личного подсобного хозяйства в качестве самозанятого;

2) приобретения товаров для ведения личного подсобного хозяйства - для удовлетворения текущих потребностей граждан.

Особенности предоставления:

Для «Ведения личного подсобного хозяйства в качестве самозанятого»  - в виде единовременной денежной выплаты в размере до 300 000 руб. Контракт заключается не более чем на 12 месяцев.

С этой целью заявителю может быть оказано содействие в получении профессионального обучения или дополнительного профессионального образования (оплата курса обучения в размере не более 30 000 рублей).

Заявление на получение ГСП СК с комплектом документов принимается:

- в филиалах ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения»;

- в ГБУ ЛО «МФЦ», расположенных на территории Ленинградской области;

- в электронной форме через личный кабинет заявителя на портале государственных и муниципальных услуг (функций) Ленинградской области;

- почтовым отправлением в филиал ЛОГКУ «ЦСЗН» по месту жительства.

Право на ГСП СК имеют малоимущие граждане и малоимущие семьи, у которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Ленинградской области. Справки по телефонам: 8(81363),75235.