Первым этапом станет благоустройство общественной территории на Привокзальной площади, где будет установлена стела, вторым – её установка. Сейчас объявлен конкурс на выбор подрядчика, 7 сентября будут рассмотрены заявки, после чего подрядчик приступит к работам.

Согласно проектно-сметной документации, на площади планируется обновить тротуарную плитку, обустроить пешеходные дорожки, установить бортовой камень, урны, камеры видеонаблюдения, провести озеленение. Завершить работы предполагается до 1 ноября текущего года.

Сам монумент, который планируется установить в следующем году, будет иметь круглое основание и четыре грани, олицетворяющие стойкость, силу, мужество и доблесть жителей во время войны. Также частью стелы станет разорванное кольцо, олицетворяющее прорыв второго кольца окружения. На монументе будут указаны памятные события и имена жителей Волхова. Памятник выполнят из коричневого гранита. Заключительным моментом станет установка ограждений и светодиодных светильников.

«Я очень рад, что Волхов первым удостоен чести носить региональное почетное звание «Город воинской доблести». Именно Волхов сыграл решающую роль в обороне Ленинграда. Здесь, 25 декабря 1941 года силами 54-й армии под командованием генерал-майора Ивана Ивановича Федюнинского удалось остановить врага в нескольких километрах от Волхова, сорвав планы Гитлера о заключении Ленинграда во второе кольцо блокады. Я благодарен губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко за утверждение почетного звания. И, как отметил глава региона, – «Наше звание предполагает признание не только героизма, проявленного в годы Великой Отечественной войны, но охватывает всю славную историю населённых пунктов Ленинградской области», – это важно. Важно, в первую очередь, для будущего поколения – помнить, что пережил город, Ленинградская область, наш народ в годы Великой Отечественной войны, чтобы такие страшные события не повторялись, и у нас всегда было мирное небо над головой», – отметил глава администрации Волховского района Алексей Брицун.

Полностью завершить работы по установке стелы планируется в 2022 году.

Справка

Почетное звание Ленинградской области «Город воинской доблести» утверждено в 2019 году. При присвоении звания учитывается место и роль населённого пункта в истории страны, подвиги жителей и военнослужащих, проявленные в исторический период, а также современное состояние населённых пунктов, патриотическая работа, забота о ветеранах, сохранение памятников и воинских захоронений.