ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

МЕНЮ

В Волховском районе состоялся первый социальный форум, главные задачи которого – через диалог и взаимодействие определить векторы дальнейшего развития социальной сферы.

Главной темой форума стало обсуждение развития детского здравоохранения в Ленинградской области. С 2019 года в регионе реализуется региональный проект «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», который является частью национального проекта «Здравоохранение». Большую роль в реализации проекта сыграло участие региона в части софинансирования. Важно отметить, что Ленинградская область является один из тех субъектов, в котором на реализацию этого проекта выделяется значительная часть бюджета.


Как отметила на форуме начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям комитета по здравоохранению Ленинградской области Светлана Юрьевна Николаева, цели и показатели к 2024 году – снижение младенческой смертности до показателя 3,6%. Доля посещений детьми медицинских организаций с профилактическими целями должна составить не менее 49%. Также одна из важных задач проекта – эффективное использование оборудования.


Важно отметить, что уже сейчас процент детской смертности в Ленинградской области ниже, чем в целом по Российской Федерации. Что уже удалось реализовать в рамках проекта: 100% детских поликлинических отделений медицинских организаций Ленинградской области дооснащены медицинскими изделиями. Выполнены организационно-планировочные решения внутренних пространств, обеспечивающих комфортность пребывания детей в соответствии с приказом Минздрава России: входы оснащены автоматическими дверями, организованы крытые колясочные, отдельные входы для больных детей, открытая регистратура с информатом, электронное табло с расписанием приема врачей, колл-центр, игровая зона для детей, комната для кормления грудных детей и детей раннего возраста, кабинет неотложной помощи детям, система навигации и зона комфортного пребывания в холлах.


С начала реализации проекта закуплено медицинское оборудование для детских поликлиник и детских поликлинических отделений в 2019-2020 годах на сумму более 250 млн. рублей, в том числе из средств областного бюджета выделено более 130 млн. рублей.


«Очень приятно, что куратором этого проекта является заместитель правительства региона по социальным вопросам Николай Петрович Емельянов, который в любой момент сможет ответить на любой вопрос по этому проекту», – добавила Светлана Николаева.


«Эффективность таких мероприятий, безусловно, есть. Благодаря диалогу и взаимодействию мы увеличили и поменяли выплаты тем, кто нуждается. И с точки зрения нуждаемости, и с точки зрения упреждающих выплат. Мы сегодня включили огромное количество негосударственных организаций, которые работают в реестре поставщиков социальных услуг по тем же тарифам, которые у нас сегодня есть в Ленинградской области. Мы меняемся и с точки зрения работы образовательных организаций. Например, сейчас стоит вопрос о запрете пользования мобильных устройств в образовательном процессе. На государственном уровне такой закон пока не планируется принимать, но право в каждой образовательной организации – принять такое решение: как ограничить, чтобы учащиеся усваивали школьную программу без этих устройств. Я считаю такие форумы полезными, так как мы слышим мнение тех, кто работает непосредственно «на земле» в нашем Волховском районе и это мнение для нас очень важно», – отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области Николай Емельянов.


Завершился форум выступлением главы администрации Волховского района Алексея Брицуна, который затронул тему нового долголетия. Чтобы понять, каким будет завтра, нужно понимать, что из себя представляют нынешние поколения людей, изучать современных детей и подростков – тех, кто будет формировать наше будущее и жить в нем, чтобы определить как с тем или иным поколением взаимодействовать. Все сегодняшние поколения объединяет то, что их надо учить экономической грамотности, проектному мышлению, предпринимательству, основам интернет-бизнеса, клиентоориентированности. Но также важно понимать неоьходимость опираться на те науки будущего, которые должны будут присущи и поколению «Z», и тем поколениям, которые будут вступать во взрослую трудовую деятельность в ближайшем будущем. Это такие скиллы, как решение проблем, коммуникация, работа в команде и креативность.


«Продолжительно жизни как в России, так и в Ленинградской области, увеличивается. Качество жизни для любых поколений должно быть достойным. Каждый должен найти себе занятие по душе. И здесь мы тоже поговорили о том, что мы можем вместе сделать: с женским движением, по различным социальным проектам, которые у нас реализуются в Волховском районе, чтобы каждый мог себя найти в любом возрасте. Это – самое главное. Кроме того, правительство Ленинградской области готово выслушать предложения тех, кто участвовал в форуме – что бы хотелось поменять – в нормативно-правовой базе и в рамках взаимодействия. Это станет результатом нашей работы», добавил Николай Емельянов.

320x480 kontraktniki DEC 2023

600x120

Баннер 2 горизонт

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

600x500

Другое дело

ПоддержкаМСП

ANK

Баннер по сигналам ГО

OATOS

Противодействие терроризму и его идеологии

QR1 555

NWork

pravo 1020

© 2024. Администрация Волховского муниципального района Ленинградской области..