В Волховском районе продолжается активная работа волонтеров, которые участвуют в информационно-разъяснительных мероприятиях во Всероссийской переписи населения.

Работа волонтеров организована в многофункциональных центрах в городах Волхов и Сясьстрой, и в селе Паша. Все они получили аккредитацию и удостоверение, а также прошли обучение. 27 добровольцев рассказывают гражданам цели и задачи переписи, а также способы участия в ней.

«Волонтеры уже не первый год участвуют в крупных федеральных проектах. В прошлом году ребята стали активными участниками проекта «Волонтеры Конституции», а в начале этого года – волонтёрами комфортной городской среды. Для волховских волонтеров участие в таких проектах означает стать частью истории нашей страны, присоединиться к крупномасштабным проектам, которые проходят во всех субъектах РФ», – отметила начальник отдела по спорту и молодежной политике Волховского района Юлия Корсак.

Напомним, Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября, завершится 14 ноября 2021 года. Впервые перепись населения – цифровая: переписаться самостоятельно онлайн на портале Госуслуг жители России могут с 15 октября по 8 ноября 2021 года, перейдя по ссылке http://census.gosuslugi.ru. Также пройти перепись дома, дождавшись переписчика, или на переписных участках с 15 октября по 14 ноября. Все переписчики обеспечены планшетами со специальным программным обеспечением.

Справка

Добровольцы участвуют в мероприятиях в рамках проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».