ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

МЕНЮ

27 октября четвероклассники Новоладожской школы имени вице-адмирала В. С. Черокова побывали на экскурсии в Кобоне в рамках патриотического воспитания.

Заведующий музеем Сергей Владимирович Марков провел для детей увлекательную обзорную экскурсию. Сначала они побывали в храме Св. Николая, который служит ещё и маяком-ориентиром, так как на куполе храма установлен необычный крест с кристаллами, отражающими свет. В этом храме с 200-летней историей в годы Великой Отечественной войны укрывались жители Кобоны и эвакуируемые жители блокадного Ленинграда.

Экскурс продолжился по музею «Кобона: дорога жизни», где школьников ждали потрясающие впечатления. Музей находится в бывшем здании школы, где в годы войны располагался эвакуационный пункт, входивший в комплекс Дороги жизни. Сейчас здание школы является объектом культурного наследия России и региональным памятником истории, а музей входит в состав «Музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда». Около музея дети увидели памятник неизвестному водителю, совершавшему рейсы в блокадный Ленинград.

Далее аллея памяти «Дорога жизни», созданная добровольцами-энтузиастами, привела экскурсантов на перекрёсток водных путей: каналы – Ладожское озеро – Нева. На берегу дети познакомились ещё с одним памятником – легендарной машиной-полуторкой, поднятой со дна Ладожского озера. Двигатель ее сохранился в рабочем состоянии.

Впечатляющей была и встреча с памятником-паровозом, на котором в осаждённый Ленинград доставили первое жизненно важное сливочное масло.
Завершилась экскурсия в реставрационных мастерских, где восстанавливаются машины времен войны, поднятые со дна озера.
У всех памятных мест ребята вместе с классным руководителем Оксаной Александровной Пальковой возложили цветы, почтив память участников Дороги жизни. Переполненные эмоциями и впечатлениями дети даже не заметили, как пролетела трехчасовая экскурсия.

«Здорово, что дети проводят каникулы таким образом. Очень важно знать, каким трудом досталась нам Победа, важно помнить подвиг нашего народа, чтобы такие войны больше никогда не повторялись», – отметил глава администрации Волховского района Алексей Брицун.

После вкусного обеда школьники вернулись домой, и теперь будут вспоминать такой насыщенный и познавательный первый день каникул.
Напомним, патриотическое воспитание является одной из приоритетных задач национального проекта «Образование».

320x480 kontraktniki DEC 2023

600x120

Баннер 2 горизонт

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

600x500

Другое дело

ПоддержкаМСП

ANK

Баннер по сигналам ГО

OATOS

Противодействие терроризму и его идеологии

QR1 555

NWork

pravo 1020

© 2024. Администрация Волховского муниципального района Ленинградской области..