В школах Волховского района с 24 сентября по 27 октября 2021 года проходил школьный этап Всероссийской олимпиады школьников.

Традиционно школьный этап проводился по русскому языку, литературе, английскому и немецкому языкам, математике и информатике, физике и астрономии, биологии и экологии, химии, истории, обществознанию, праву и экономике, географии, искусству, технологии, ОБЖ, физической культуре. Участниками школьного этапа стали более 4 тысяч учащихся 4-11 классов.

Отличительной особенностью этого года стало проведение олимпиады по физике, химии, биологии, астрономии, математике и информатике на платформе «Сириус. Курсы».
Школьники, особенно старшеклассники, мотивированы успешным участием во всех четырёх этапах Всероссийской олимпиады: школьном, муниципальном, региональном и заключительном. Ведь высокие баллы позволяют пройти в следующий этап, а хорошие результаты заключительного этапа дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы.
Благодаря национальному проекту «Образование» у нынешних школьников появляются дополнительные возможности повысить свой уровень знаний и получать преференции за их ежедневный усердный труд.
Соревновательная суть ежегодных олимпиад подстегивает интерес школьников к изучению предметов, приучает участников к конкурентоспособности, что очень востребовано и ценится в современной профессиональной деятельности.