Установка самой стелы в честь присвоения Волхову звания «Город воинской доблести» стала завершением первого этапа работ.

В этом году на Привокзальной площади, где разместится стела, установили стилобаты, на которых будут указаны памятные события и имена жителей Волхова. Также там выполнили благоустройство одного сектора площади для подхода к стеле: уложили тротуарную плитку, выполнили пешеходные дорожки из тротуарной плитки, установили урны.

Завершатся работы в следующем году облицовкой стелы и стилобатов гранитными плитками, монтажом камер видеонаблюдения. Заключительным моментом станет установка ограждений, светодиодных светильников, и озеленение.

Монумент имеет круглое основание и четыре грани, олицетворяющие стойкость, силу, мужество и доблесть жителей во время войны. Также оно символизирует разорванное кольцо, как напоминание о прорыве второго кольца окружения.

«Свершилось! Сегодня произошло историческое событие для Волховского района и всей Ленинградской области. Первая в регионе стела «Город воинской доблести» установлена. Это – память. Память о тех страшных годах Великой Отечественной войны, о подвиге нашего народа, и дань тем героям, которые подарили нам мирное небо над головой. Пока мы помним, в наших силах сделать всё, чтобы такие страшные события больше не повторялись», – прокомментировал событие глава администрации Волховского района Алексей Брицун.

Открытие монумента планируется в мае 2022 года.

Справка

Почетное звание Ленинградской области «Город воинской доблести» утверждено в 2019 году. При присвоении звания учитывается место и роль населённого пункта в истории страны, подвиги жителей и военнослужащих, проявленные в исторический период, а также современное состояние населённых пунктов, патриотическая работа, забота о ветеранах, сохранение памятников и воинских захоронений.