Глава администрации Волховского района Алексей Брицун включен в Совет по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения.

Алексей Брицун – единственный глава администрации, которому удалось войти в состав СПК. Рассмотрев рекомендательные письма государственной инспекции труда в Ленинградской области, регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области», комитета по труду и занятости 47 региона, а также Ленинградской Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, кандидатуру Алексея Брицуна единогласно поддержали члены Совета во главе с председателем Юрием Герцием, которое происходило в сентябре этого года. А 8 декабря вхождение Алексея Брицуна в состав Совета было утверждено решением Национального Совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям.

Также глава администрации на очередном заседании совета, который состоялся  22 декабря, назначен заместителем руководителя  апелляционной комиссии.

Члены Совета рассматривают вопросы, связанные с разработкой профессиональных стандартов и квалификаций к ним, и оценочных средств для проведения профессиональных экзаменов. Общая деятельность направлена на развитие системы независимой оценки квалификаций.

Совет по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения создан в 2017 году Решением Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России.