МОБУ «Волховская средняя общеобразовательная школа № 7» и МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 8 города Волхова» - школы со стабильно высокими образовательными результатами обучающихся, признаны лидерами по итогам подведения результатов реализации проекта проекте «Поддержка школ со стабильно высокими образовательными результатами обучающихся».

Они вошли в число 15 учебных заведений победителей проекта, представив лучшие планы образовательных программ.

Данный проект направлен на выявление и поддержку школ, которые лидируют по уровню и качеству преподавания естественных наук, математики, информатики, технологии.

Цель проекта - достижение высоких академических результатов обучающихся на основе опыта школ с лидерскими практиками.

Проект Волховской школы № 7 (директор Галина Кимовна Федотова) - «Системная исследовательская творческая инициатива». Его цель - повышение образовательного результата школьников в предметных областях естественных наук, математики, информатики, технологии через исследовательскую деятельность во внеурочное время. В основе идеи проекта лежат занятия исследовательской деятельности учащихся 5-9 классов, учебно-тренировочные сборы 1 раз в четверть, дистанционные занятия с преподавателями вузов, олимпиады для учащихся 5-8 классов по предметам естественных наук, математики, информатики, технологии.

Средняя школа № 8 города Волхова (директор Андрей Юрьевич Романов) презентовала проект «Профильный лагерь 3D +». Цель проекта - подготовка конкурентоспособных школьников для участия в олимпиадах и конкурсах по 3D технологиям. В планах – организовать профильный лагерь во время каникул, создать разнообразную образовательную среду, значительное продвижение и внедрение 3D технологий во внеурочной и учебной деятельности в образовательных учреждениях района, а также создать условия для системной подготовки мотивированных детей в области 3D- технологий.

В качестве поощрения комитет общего и профессионального образования планирует модернизировать учебно-материальную базу школ-победителей, чтобы обеспечить их всем необходимым для реализации разработанных проектов.