В Волховском городском Дворце культуры жители города и района с представителями регионального оператора по обращению с мусорными отходами обсудили вопросы реализации мусорной реформы, вывоза мусора, заключения договоров, порядок расчета оплаты услуг по вывозу мусора.

Времена меняются, вместе с тем меняется и состав мусора, увеличивается его объём. Вместе с тем устаревают методы утилизации ТКО. Поэтому вопрос перехода на переработку стоит уже остро во всём мире. Понятно, что любая реформа сразу гладко не проходит. Уже выявляются недочёты. И конечно проблемы будут решаться. Например, уже выявлено, что не хватает мест накопления ТКО. Чтобы ситуацию изменить, есть законодательная процедура, по которой собирается информация от жителей об этой нехватке. Губернатором уже принято решение об увеличении финансирования, чтобы прийти к нужным нормативам. В Волховском районе планируется прийти к этим нормативам уже в ближайшее время.

На сегодняшний день в Волхове обустроено 125 мусорных площадок. Планируется оборудовать еще 38 площадок. Заявка в Правительство Ленинградской области на субсидию администрацией Волховского района уже подана. В районе на сегодняшний день оборудовано 38 площадок в Колчаново и 17 площадок в Паше.