Внесенные губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко поправки в Социальный кодекс о ежемесячных выплатах на детей из малоимущих семей в возрасте от трех до семи лет сегодня единогласно приняты Законодательным собранием региона.Соответствующий проект областного закона принят для выполнения указа главы государства №199 от 20 марта 2020 года, согласно которому для повышения доходов семей с детьми с 1 января 2020 года устанавливаются ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно в размере 50% от величины прожиточного минимума для детей, установленной в регионе, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.Предоставление соответствующих ежемесячных выплат предусматривает софинансирование из федерального и регионального бюджетов. В 2020 году софинансирование из средств федерального бюджета составит 49 % и 51 % из бюджета Ленинградской области.По прогнозу, эта мера социальной поддержки в 2020 году коснется более 12 000 детей в регионе.
При назначении доплаты величина прожиточного минимума для детей будет браться за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты. Прожиточный минимум для расчета отношения к нему среднедушевого дохода семьи также будет браться за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.