archiveДень работников архивов ежегодно отмечается в нашей стране 10 марта. Учреждён этот праздник был 5 марта 2003 года по  инициативе  коллегии Федеральной архивной службы России.
Дата празднования выбрана неслучайно. Царь Петр Первый 28 февраля 1720 года (10 марта по новому стилю) подписал «Генеральный регламент или Устав».
Этот документ стал первым в России государственным актом. В нем были определены основы организации российского государственного управления. Кроме того, царь повелел ввести архивы во всех органах власти государства российского. Центральным государственным учреждениям регламент предписывал вести обязательный учет государственных бумаг - «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать...», и передавать документы в архивы.
Тогда же впервые была учреждена и государственная должность актуариуса (архивариуса) – работника архивов. Так и зародилась в нашем государстве архивная служба. С этих времен документы коллегий, предназначенные для долговременного или вечного хранения, следовало передавать в один общий архив, созданный при коллегии иностранных дел.
На самом деле, архивы были известны еще в древние времена и имелись практически у всех цивилизованных народов. Письменные ценности, как исторические памятники, всегда привлекали к себе внимание. Так, в Византийской империи все самые главные документы хранились во дворце императора. В эпоху средневековья европейские правители также уделяли большое внимание созданию архивов.
Хотя название «архив» впервые в русском законодательстве появилось только во времена правления Петра Великого, но само понятие о хранении документов в России известно было издавна. Первые письменные документы начали распространяться в Пскове и Новгороде. Тогда же и возник вопрос о способах их хранения. Сначала они хранились в монастырях и церквях, потом для этого стали отводиться специальные помещения.
Сегодня в состав Архивного фонда Российской Федерации входят все архивные документы, которые находятся на территории России, независимо от вида носителя, времени и способа их создания, места хранения, источника их происхождения и форм собственности.
Неоспорим тот факт, что архивы обладают важнейшим историческим, социальным, научным, экономическим, политическим и культурным значением. Фонды Российских архивов постоянно пополняются. В Архивном фонде РФ самые ранние документы относятся к 11 веку, а самые последние датируются сегодняшним днем.
За годы своей деятельности многие поколения архивистов успели выработать главные направления этой профессии. Их основными обязанностями являются обеспечение сохранности документов, их сбор (комплектование) и  использование. Можно сказать, что современные архивы являются свидетелями истории становления и развития российского государства. А труд работников архивов является интересным и  незаурядным. Не думайте, что работа архивистов скучна и слишком однообразна. Представьте себе, сколько важного может хранить в себе даже самый маленький архив – а тот, кто владеет информацией, тот владеет миром. Еще не так давно архивисты в своей деятельности использовали в основном только ручку и бумагу. Сейчас в их распоряжении компьютеры, принтеры, сканеры, специально разработанные программно-информационные комплексы. Современный архивист является не только квалифицированным специалистом в своей области, он также умеет грамотно использовать в своей работе достижения информационных компьютерных технологий. Эта профессия в настоящее время требует глубоких знаний не только специфики архивного дела, но также исторических знаний, знаний многих юридических вопросов.

Уважаемые работники архивов, вы выполняете почетную миссию – собираете и храните документы, отображающие историю и  культурное наследие нашего народа. Благодаря вашему кропотливому и добросовестному труду, документальная сокровищница нашей страны сохраняется и преумножается, укрепляя неразрывную связь предыдущих и будущих поколений.
С праздником, дорогие коллеги! Будьте здоровы и счастливы! Успехов на вашем профессиональном и жизненном пути!

Архивный отдел администрации
Волховского муниципального район