Волховской городской прокуратурой в ноябре 2020 года проведен анализ локально-правовых актов, регулирующих правовые отношения в сфере оплаты и охраны труда.
В ходе проверки установлено, что действующие правила внутреннего трудового распорядка управляющих организаций противоречат требованиям трудового законодательства, в связи с чем, подлежат приведению в соответствие с законом.
Так, в нарушение требований статей 65, 136, 192, 236 Трудового кодекса Российской Федерации в правилах внутреннего трудового распорядка не были указаны:
-конкретные дни выплаты заработной платы работникам;
-материальная ответственность работодателя, вследствие задержки выплаты заработной платы и других выплат, причитающих работнику;
-установлены не предусмотренные законодательством дисциплинарные взыскания;
-у лица, поступающего на работу, запрашиваются документы не предусмотренные законодательством.
В связи с чем, Волховской городской прокуратурой руководителям управляющих организаций принесено 8 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены, в правила внутреннего трудового распорядка внесены изменения.