Уважаемые организаторы и продавцы ярмарок и рынка Волховского района!

В рамках исполнения поручений Президента РФ (№ Пр-280 от 23.02.2019, № Пр-1799 от 04.11.2020) реализуется проект по исключению недобросовестного поведения на рынках, ярмарках и иных торговых пространствах хозяйствующих субъектов.
Согласно проекту, при осуществлении деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынке продавцы должны, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производить расчеты с покупателями за товары (работы, услуги) с применением контрольно-кассовой техники (ККТ). Контроль за объектами, размещенными на рынках, ярмарках и иных отведенных местах для торговли (наличие ККТ), в т.ч. должны осуществлять управляющие рынком компании, организаторы ярмарок и иных отведённых мест для торговли.
   Применять ККТ обязательно (№ 54-ФЗ от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ») в следующих случаях:
1. При торговле посредством обустроенных торговых местах, обеспечивающих показ и сохранность товаров (например, в находящихся на территории рынка магазинах, павильонах, киосках, палатках, помещениях контейнерного типа, автомагазинах, автолавках, фургонах и др.)
2. При торговле посредством открытых прилавков, находящихся внутри крытого рынка.
3. При продаже подакцизных товаров (ст.181 НК РФ), в том числе алкоголь, табачные изделия, автомобили и мотоциклы, топливо, спиртовые настойки и эмульсии и другое.
4. Непродовольственные товары из определенного списка (Распоряжение Правительства РФ №698-р от 14.04.2017 г.). Например, ковры, мебель, музыкальные инструменты, одежда (кроме нательного белья, носовых платков, вязаных или трикотажных чулочно-носочных изделий), изделия из кожи, изделия из дерева и соломки (кроме деревянных ложек и плетеных корзинок), лекарственные средства и другое.
5. Товары, подлежащие обязательной маркировке (Распоряжение Правительства РФ № 792-р от 28.04.2018 г.). Например, сигареты и папиросы, табак курительный, трубочный табак, табак нюхательный, табак жевательный, табак для кальяна, духи и туалетная вода, шины и покрышки пневматические резиновые новые, предметы одежды, включая рабочую одежду, изготовленные из натуральной или композиционной кожи, белье постельное, обувные товары, молочная продукция и другое.

Применять ККТ НЕ обязательно в следующих случаях:
1. При торговле посредством НЕ обустроенных торговых местах и НЕ обеспечивающих показ и сохранность товаров (за исключением продажи товаров из перечня, утв. Распоряжением Правительства РФ № 698-р от 14.04.2017 г.)
2. Вне стационарной торговой сети при разносной торговле продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи, товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации) с рук, из ручных тележек, корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации
3. При торговле из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином.
4. При сезонной торговли вразвал овощами и фруктами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами.
5. ИП на патенте, осуществляющими виды деятельности, установленные пп.1, 2, 4, 5, 7, 8, 12 -17, 19 -27, 29 -31, 34 -36, 39, 41 -44, 49 -52, 54, 55, 57 -62, 64, 66 -80 п.2 ст.346.43 НК РФ (при условии выдачи (направления) документа, содержащего определенные реквизиты)
6. При расчётах в отдаленных или труднодоступных местностях (при условии выдачи документа, содержащего определенные реквизиты)
7. Самозанятыми гражданами (при условии их соответствия требованиям №422-ФЗ)
   Для достижения цели Проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках, ярмарках и других отведенных для торговли территориях налоговыми органами проводятся профилактические и контрольно-надзорных мероприятия (выездные обследования) без согласования с органами прокуратуры, в рамках Федерального закона №248-ФЗ и постановления Правительства РФ №336 в ходе которых налоговый орган вправе осуществлять контрольные закупки, и в случае выявления случаев неприменения ККТ, привлекать объекты к административной ответственности по ч.2 ст.14.5 КоАП РФ.

Комитет по экономике и инвестициям
администрации Волховского муниципального района