ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

МЕНЮ

Напоминаем Вам о необходимости проведения мероприятий по удалению борщевика Сосновского с земельных участков, находящихся в вашей собственности, владении или пользовании.
В соответствии с Земельным кодексом РФ в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями.
С учетом периода сохранности семян в почве (5 и более лет) существует необходимость ежегодной ликвидации борщевика с участков произрастания.
Для борьбы с борщевиком проводятся механические (обрезка цветов, скашивание, сжигание), агротехнические (выкапывание, вспашка, замещающие посадки), химические (обработка гербицидами) мероприятия, а также использование затеняющих укрывных материалов (черной полиэтиленовой пленки или геополотна).
Использование химического метода для борьбы с борщевиком Сосновского обосновано его большей эффективностью по сравнению с другими разрешенными методами. Механический и агротехнический методы применяются там, где применение химических методов запрещено санитарно-эпидемиологической службой (например, в санитарно-защитных зонах). Рекомендуется комплексно подходить к борьбе с борщевиком и скашивать его 3-4 раза за сезон до образования цветов и семян. Скашивание борщевика Сосновского на раннем этапе роста позволяет снизить темпы его распространения, но, как правило, не приводит к гибели растений.
Обработку гербицидами проводят от начала отрастания борщевика до начала цветения. К использованию допускаются гербициды, прошедшие процедуру государственной регистрации и включенные в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ».
Однократная обработка гербицидами приводит к уничтожению только одного поколения популяции борщевика Сосновского, т.к. гербициды не уничтожают семена, находящиеся в почве.
В результате качественной обработки участка в течение 30-40 дней на всех обработанных растениях видны симптомы действия гербицида (пожелтение и интенсивное разложение надземной части). В этот период возможно появление новых всходов растений борщевика Сосновского, из семенного запаса почвы. Молодые растения борщевика необходимо уничтожить механическим способом или повторной обработкой гербицидами. Запрещается скашивать пожелтевшие растения раньше 30-40 дней после обработки. Через 30 суток после повторной гербицидной обработки следует провести контрольное обследование обработанных участков.
Не допускается применение любых пестицидов на территории детских, спортивно-оздоровительных, медицинских учреждений, школ, предприятий общественного питания и торговли пищевыми продуктами, в пределах водоохранных зон рек, озер и водохранилищ, в непосредственной близости от воздухозаборных устройств, в этом случае необходимо удалять борщевик механическим способом.
Стоит отметить постоянно возрастающую потребность к уничтожению борщевика Сосновского на возникающих новых территориях ввиду отсутствия комплексного подхода к борьбе с борщевиком Сосновского на землях всех категорий. Произрастание борщевика Сосновского отмечается не только на землях населенных пунктов и землях сельскохозяйственного назначения, но и на землях промышленности и транспорта (полосах отвода автомобильных дорог, придорожных полосах автомобильных дорог, вдоль железных дорог), в охранных зонах ЛЭП, а также на землях лесного фонда.
Дополнительно сообщаем, что в настоящее время Комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области поставлена стратегическая задача по мониторингу эффективности борьбы с борщевиком Сосновского на всей территории Ленинградской области.
Данное направление работ включено в разработанный Комитетом региональный проект Цифровая земля, который был включен в стратегию в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Ленинградской области.

Комитет по экономике и инвестициям
администрации Волховского муниципального района

320x480 kontraktniki DEC 2023

600x120

Баннер 2 горизонт

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

600x500

Другое дело

ПоддержкаМСП

ANK

Баннер по сигналам ГО

OATOS

Противодействие терроризму и его идеологии

QR1 555

NWork

pravo 1020

© 2024. Администрация Волховского муниципального района Ленинградской области..