ruen

В связи с обострением эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в Российской Федерации в целях контроля готовности мобильного отряда к осуществлению мероприятий по предупреждению распространения локализации и ликвидации очага АЧС с 25.02.2020 г. по 10.03.2020 Управлением ветеринарии по Ленинградской области объявлено о проведении командно-штабных учений в каждом муниципальном районе Ленинградской области.
   В Волховском муниципальном районе с 27.02.2020 г. по 10.03.2020 года проводились командно-штабные учения, в которых были задействованы представители администрации Волховского муниципального района, ветеринарной службы, администрации МО Усадищенское сельское поселение, волховской межрайонной больницы, полиции, МЧС, государственный охотничий инспектор.
   Согласно легенде, условный очаг африканской чумы свиней возник в личном подсобном хозяйстве на территории Усадищенского СП. Членами комиссии разработан план мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации АЧС, актуализирован список должностных лиц, входящих в состав мобильного отряда для проведения противоэпизотических мероприятий, составлена смета расходов на приобретение необходимых средств для ликвидации очага заболевания
В рамках учений 27 февраля и 04 марта 2020 года проведены заседания противоэпизоотических комиссий Волховского муниципального района на которых рассматривались вопросы взаимодействия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, учреждений и организаций по предупреждению возникновению и ликвидации условных очагов африканской чумы свиней на территории района.
   Также рассмотрены вопросы по выявлению и пресечению фактов несанкционированного перемещения свиней, свиноводческой продукции и сырья, их неправомерной реализации, затронуты вопросы учета, содержания и разведения свиней в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах граждан.
В ходе заседания комиссии были приняты решения о продолжении проведения профилактических мероприятий по недопущению распространения АЧС на территории Волховского муниципального района. Членам комиссии для информирования населения предложены раздаточные материалы-памятки об обязанностях соблюдения ветеринарных правил владельцев свиней, с указанием контактов для обращения в случае возникновения АЧС и мерах ответственности при их нарушении.

Комитет по экономике и инвестициям
Администрации Волховского муниципального района

Сигналы гражданской обороны

Поддержка МСП