Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается всем неработающим пенсионерам, чей совокупный доход ниже уровня прожиточного минимума, установленного в регионе.
Прожиточный минимум с 01.01.2020 года в Ленинградской области составляет 9247 рублей.
При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются:
• Пенсия;
• Срочная пенсионная выплата;
• Дополнительное материальное обеспечение;
• Ежемесячная денежная выплата (включая сумму набора социальных услуг).
Также учитываются денежные компенсации расходов:
• По оплате пользования телефоном;
• По оплате жилых помещений и коммунальных услуг;
• По оплате на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного, междугороднего).
Размер федеральный социальной доплаты к пенсии пересматривается:
• при изменении величины прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ и в соответствующем субъекте РФ;
• при изменении (индексации) размеров денежных выплат;
• при изменении денежных компенсаций расходов.
   Выплата Федеральной социальной доплаты к пенсии приостанавливается:
• одновременно с приостановлением выплаты соответствующей пенсии;
• на период выполнения работы или иной деятельности;
• если общая сумма материального обеспечения пенсионера, которому установлена федеральная социальная доплата к пенсии, достигла величины прожиточного минимума в субъекте РФ по месту его жительства или пребывания.
   Получатель пенсии и федеральной социальной доплаты (ФСД), независимо от возраста, обязан безотлагательно извещать территориальный орган ПФР о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой, граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера федеральной социальной доплаты к пенсии или прекращении ее выплаты.
В случае поступления на работу Вам необходимо незамедлительно обратиться с паспортом и заявлением, в котором сообщаете о трудоустройстве (намерении оформиться на работу).
   Возобновление выплаты в случае прекращения трудовой деятельности также осуществляется по Вашему заявлению (с предъявлением паспорта, копии трудовой книжки (или иного документа, подтверждающего факт увольнения с работы).
Такие заявления подаются в территориальное управление ПФР по месту получения пенсии: лично или через представителя.
Вопросы по телефону: (81363)28726

Начальник отдела выплаты пенсий