Подготовка граждан, желающих принять ребенка на воспитание в свою семью

Порядок предоставления государственной услуги:
Подготовка граждан проходит в очной форме обучения с применением дистанционных технологий при проведении лекций, индивидуального консультирования (за исключением семинаров-тренингов), в количестве 80 часов, на безвозмездной основе, согласно программе, утверждённой приказом Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 20 августа 2012 года № 34.
Занятия в Школе приёмных родителей проводят опытные специалисты: педагоги, психологи, врачи, юристы, по соответствующим основным направлениям:
• психолого-педагогическое направление сосредоточено на возрастных особенностях детей, приёмах и методах воспитания. Важные знания даются в части развития детей с особенностями или задержками психического развития, их коррекции и реабилитации;
• медицинский блок поможет усвоить правила оказания первой помощи ребятам, методы диагностики в лечебных учреждениях;
• социальное направление программы поможет дать ответы на вопросы адаптации маленького человека в обществе: взаимоотношения в детском саду, в школе, с другими членами семьи;
• юридические вопросы, которые освещают основы законодательства в области защиты прав ребёнка, объёмы положенных мер социальной поддержки и социальных гарантий семьям, принявшим в свою семью на воспитание ребёнка, оставшегося без попечения родителей.

Формы обучения на курсах многообразны: лекции, тренинги, тесты, практические занятия, упражнения, индивидуальные или групповые собеседования, постановка ролевых сценариев и т.д., в том числе знакомство с приёмными семьями, которые уже состоялись.
Перечень категорий граждан, имеющих право на получение государственной услуги:
Заявителями являются совершеннолетние дееспособные граждане, выразившие желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах.
Цель и задачи подготовки граждан:
Целью подготовки граждан является оказание психолого-педагогической, правовой, профессионально-консультативной помощи.
Задачами подготовки граждан являются: повышение психолого-педагогической и правовой компетенции замещающих родителей; обеспечение приоритета семейных форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей; снижение числа возврата из замещающих семей; содействие созданию благоприятной адаптивной среды для приёмных детей; профилактика кризисных ситуаций в замещающих семьях.

Перечень документов, необходимых для получения государственной услуги:
• Заявление (бланк);
• Документ, удостоверяющего личность гражданина;
• Согласие на обработку персональных данных (бланк).