Неформальная занятость и «серая» зарплата по-прежнему остаются актуальными проблемами в отношениях между работодателем и работником. Зачастую работодатели в целях экономии, ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника, не оформляют трудовые отношения.
Многие работники также предпочитают работать без официального оформления. Однако следует понимать, что в зоне риска последствий таких неформальных отношений находятся как сам работодатель, так и работник.
   Для работодателя риски неформальной занятости определены как невозможность получения различного рода поддержки государства, невозможность привлечь работника к ответственности за несоблюдение трудовой дисциплины, обеспечить сохранность материальных ценностей и т.п. Работник рискует быть уволенным без объяснения причин и соответствующих выплат. Кроме того, такой работник лишен социальных гарантий (больничный, отпуск, пенсия).
Если будет установлен факт неофициального трудоустройства, для работодателя предусмотрена административная, налоговая и уголовная ответственность. Для работника, который официально не трудоустроен (либо трудовой договор с ним оформлен), но получает основную сумму зарплаты в конверте, также предусмотрена налоговая ответственность. В соответствии со ст. 122 Налогового кодекса РФ: неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога. Кроме того, работник, получавший неофициальные выплаты, попадает в категорию уклоняющихся от уплаты налогов, а это уже уголовная ответственность.
   Работнику следует помнить, что в соответствии с ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
   Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя (ч. 1 ст. 67 Трудового кодекса РФ).