В соответствии со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации (утверждена Указом Президента РФ от 31.12.2015 № 683) одной из задач противодействия угрозам экономической безопасности Российской Федерации является сокращение неформальной занятости и легализация трудовых отношений.
Неформальная занятость приводит не только к отсутствию соблюдения трудовых прав и социальных гарантий работников, но и к недополучению доходов бюджетами регионального и муниципального уровней от налога на доходы физических лиц. Это, в свою очередь, приводит к проблеме дефицитности бюджетов, что не позволяет реализовывать все мероприятия по развитию различных сфер, в том числе социальной.
Выведение из тени всех неформально занятых позволит дополнительно получить минимум 30 процентов от той суммы налога на доходы физических лиц, которая фактически поступает в бюджеты всех уровней. Такие резервы подоходного налога обозначены Губернатором края в рамках состоявшегося 09.01.2017 расширенного аппаратного совещания.
Поэтому одним из важных направлений деятельности в сфере трудовых отношений остается работа по легализация трудовых отношений и сокращению неформальной занятости.
Основные проявления неформальной занятости:

· отсутствие оформления трудовых отношений с работником в письменной форме;

· существование серых схем и расчетов в наличной форме при оплате труда;

· уклонение от уплаты страховых взносов;

· подмена трудовых отношений договорами гражданско-правового характера.

Работники неформального сектора, на первый взгляд, получают финансовое преимущество в виде того, что неуплаченные налоги остаются у них, но при этом сталкиваются с ущемлением своих социальных и трудовых прав.

Соглашаясь работать неформально работник рискует:

· получать заниженную оплату труда

· не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем

· не получить отпускные или вовсе не пойти в отпуск

· не получить оплату листка нетрудоспособности

· не получать в полном объеме пособие безработице,

· полностью лишиться социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором (пособие по уходу за ребенком, выходные пособия в случае увольнения по сокращению штатов и др.)

· получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве

· не получить расчет при увольнении

· получить отказ в выдаче необходимого ему кредита

· получить отказ в выдаче визы

Кроме того, с его зарплаты не будут производиться пенсионные отчисления. Неприятность этой ситуации человек почувствует более остро при выходе на пенсию.
В масштабах государства неформальная занятость ведет к недополучению налогов, страховых выплат, ограничивая возможность развития государственной социальной политики.
Для работодателей выплата «серых» зарплат, не оформление надлежащим образом трудовых отношений с работниками грозит административной ответственностью в виде уплаты «сэкономленных» работодателем средств и внушительными штрафами.
Практика применения нелегальной занятости имеет негативное влияние не только на экономику страны, но и на самих работодателей – нарушаются принципы конкуренции в бизнесе, добросовестные работодатели оказываются в менее выгодном финансово-экономическом положении.
В Волховском муниципальном районе работа по снижению неформальной занятости проводится по следующим направлениям:
1) выявление работодателей, использующих неформальные трудовые отношения;
2) содействие в оформление трудовых отношений, самозанятости;
3) повышение информированности населения и работодателей о последствиях нелегальной занятости.