Что такое неформальная занятость? Как решить проблему неформальной занятости? Эти вопросы сегодня волнуют многих граждан, занятых трудовой деятельностью.
Неформальная занятость – это работа без официального трудоустройства:
– «теневая», или «серая» заработная плата, не учитываемая при налогообложении;
– неофициальная заработная плата, выдаваемая «в конвертах»;
– без оформления с работодателем трудовых отношений.
   К сожалению, проблема неформальной занятости (то есть работа на предприятии без официального трудоустройства) остается крайне негативной тенденцией как в Ленинградской области, так и в целом по стране. Тысячи граждан работают без официального трудоустройства, либо даже «с записью в трудовой книжке», но получая основную часть зарплаты в конверте. И это негативно сказывается как на самих работниках, так и на бюджете: люди не имеют никаких законных социальных гарантий, остаются с минимальными пенсиями и страховыми выплатами, а на территориях городов и сёл не хватает средств на развитие социальной сферы.
Работники должны знать, что неоформление с работодателем трудовых отношений и получение заработной платы в «конверте» повлечет за собой множество негативных последствий.
Как бороться с неформальной занятостью?
   С теневой заработной платой можно и необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого из нас. В решении этой проблемы должен принять участие сам работник, получающий неформальную заработную плату.
Прежде всего необходимо знать, что в соответствии с частью 2 статьи 15 Трудового кодекса Российской Федерации заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
   Основные способы защиты работником своих трудовых прав и свобод:
– самозащита работниками трудовых прав;
– защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
– государственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
– судебная защита.
   Если вам или вашим близким выплачивают зарплату «в конверте», работодатель уклоняется от заключения трудового договора, вы можете обратиться по телефону «горячей линии» администрации Волховского муниципального района по телефону: 8 (81363) 78-082. Если у вас имеется информация о данном факте, просим вас сообщать незамедлительно.