В настоящее время сложилась ситуация, при которой определенное число граждан, фактически осуществляющих те или иные виды деятельности, не состоит ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях с работодателем, а также не имеет статуса предпринимателя.
    Перечень негативных последствий при уклонении работодателя от оформления трудового договора достаточно велик, это:
- неоплаченные больничные и отпуска (ежегодный отпуск, учебный отпуск студентам, денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска);
- отсутствие доплаты за работу в ночное время, за сверхурочную работу, работу в праздничные дни;
- непроизведенный расчет при увольнении по сокращению штатов:
- отсутствие гарантии сохранения рабочего места в период временной нетрудоспособности, декретного отпуска, отпуска по уходу за ребенком;
- отказ в получении банковского кредита или визы;
- угроза привлечения к ответственности за незадекларированные доходы;
- получение отказа в расследовании несчастного случая на производстве;
- реальная возможность увольнения в любой момент по инициативе работодателя, а также отсутствие оснований на обращение в суд за защитой трудовых прав.
Получая «серую» зарплату работник лишается возможности получить социальный или имущественный налоговый вычет на покупку жилья или социальный налоговый вычет за обучение и лечение, воспользоваться жилищной субсидией, рассчитывать на достойное обеспечение в старости в виде достойной пенсии.
Кроме того, за уклонение от уплаты налогов физическим лицом предусмотрена уголовная ответственность (ст. 198 УК РФ). собираемости налоговых и неналоговых платежей и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Уважаемые работодатели, призываем Вас осуществлять свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации!

Уважаемые граждане, по вопросам использования нелегальной рабочей силы, несвоевременной выплаты заработной платы и использования «серых» схем оплаты труда вы можете обратиться в администрацию Волховского муниципального района по телефону «горячей линии» 8 (81363) 78-082.

Кроме того обращения по вопросам нарушений трудового законодательства принимаются в Государственной инспекции труда в Ленинградской области области, где консультирование граждан по телефону «горячей линии» осуществляется ежедневно с 09-00 до 21-00.
Телефон «горячей линии»: 8 (981) 949-60-12.

Также интернет-сервис Онлайнинспекция.рф позволяет обратиться в инспекцию труда, получить бесплатную консультацию по вопросам трудовых отношений или провести самопроверку своей организации.

320x480 kontraktniki DEC 2023

Решаем вместе

ANK

OATOS