Комитет по ЖКХ, жилищной политике администрации Волховского муниципального района Ленинградской области сообщает, что до 1 августа 2020 года будет осуществляется прием заявлений от молодых граждан (молодых семей), проживающих на территории МО город Волхов, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий и изъявивших желание получить социальную выплату на приобретение (строительство) жилья в 2021 году в рамках основного мероприятия "Улучшение жилищных условий молодых граждан (молодых семей)".
Молодые граждане (молодые семьи), имеющие право на получение социальной выплаты и изъявившие желание улучшить жилищные условия с использованием социальной выплаты в рамках подпрограммы, представляют в администрацию Волховского муниципального района, либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ):
1) копии документов, удостоверяющих личность молодого гражданина (каждого из членов молодой семьи).
Документами, удостоверяющими личность, являются:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- свидетельство о рождении (для несовершеннолетних членов молодой семьи);
2) копии документов, подтверждающих родственные отношения между лицами, указанными в заявлении в качестве членов молодой семьи.
Документами, подтверждающими родственные отношения, являются:
- свидетельство о заключении брака;
- свидетельство о рождении (для несовершеннолетних членов молодой семьи);
- паспорт одного из родителей (страницы 16-17) в молодой семье;
- свидетельство об усыновлении (удочерении);
3) копии документов, подтверждающих наличие у молодого гражданина (молодой семьи) - заявителя собственных и(или) заемных средств в размере части стоимости строительства (приобретения) жилья, не обеспеченной за счет предоставляемой социальной выплаты и средств организации (при наличии).
Документами, подтверждающими наличие собственных и(или) заемных средств, являются:
- копия выписки по счетам в банках, копии сберегательных книжек;
- документ, выданный кредитором (заимодавцем), о намерении предоставить молодому гражданину (молодой семье) - заявителю кредит или заем с указанием назначения, вида и суммы жилищного кредита (займа);
- документ, подтверждающий наличие средств материнского (семейного) капитала и справка из территориального органа Пенсионного фонда России о состоянии финансовой части лицевого счета лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки (размер материнского (семейного) капитала с учетом индексации);
- копии документов, подтверждающих наличие у молодого гражданина (молодой семьи) - заявителя жилых (нежилых) помещений, земельных участков, транспортных средств, средства от продажи которых молодой гражданин (молодая семья) - заявитель будет использовать для приобретения жилых помещений в рамках Мероприятия;
4) копии справок федерального учреждения медико-социальной экспертизы (по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 24 ноября 2010 года N 1031н) в случае наличия в составе молодой семьи детей-инвалидов и(или) справок из медицинского учреждения в случае наличия в составе молодой семьи детей, страдающих тяжелой формой хронического заболевания в соответствии с Перечнем тяжелых форм хронических заболеваний;
5) справка о регистрации (форма №9);
В случае намерения молодого гражданина (молодой семьи) - заявителя использовать социальную выплату в планируемом году на погашение основной суммы долга и уплаты процентов по ипотечному жилищному кредиту (займу) молодой гражданин (молодая семья) представляет дополнительно:
1) копию договора купли-продажи (договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома) жилого помещения, в котором одной из сторон является молодой гражданин - заявитель;
2) копию договора ипотечного жилищного кредита (займа), в котором одной из сторон (основным заемщиком) является молодой гражданин - заявитель;
3) копию справки кредитной организации (заимодавца), предоставившей молодому гражданину - заявителю ипотечный жилищный кредит (заем), об остатке суммы основного долга и остатке задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом).
Заявление также может быть подано в электронном виде через функционал электронной приёмной на портале государственных и муниципальных услуг Ленинградской области.

Прием документов осуществляется по адресу:
Ленинградская область, г. Волхов, Кировский пр., д. 32, каб. 407, тел.: 8-813-63-79-742.
Приемные дни: вторник с 9-00 до 12-30.