2 1502 июня в д. Самушкино Волховского района прошел, ставший уже традиционным, историко-краеведческий праздник «Слава русскому оружию», посвященный героической обороне Ладоги и победе над шведским войском на реке Воронежке в 1164 году.
Праздник прошел при участии Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, администрации Волховского муниципального района, администрации муниципального образования Потанинское сельское поселение, ИКЦ «Воронега», прихода Храма Сретенья Господня д. Самушкино.
С приветственным словом к гостям и участникам праздника обратились: И. В. Буданов, депутат государственного совета республики Крым, В. Н. Орлов, депутат Законодательного собрания Ленинградской области и другие официальные лица.
Концертная и развлекательная программа праздника была насыщенной и разнообразной. Свое творчество и хорошее настроение собравшимся дарили самодеятельные артисты и коллективы.
Одними из участников мероприятия стали клубы военно - исторической реконструкции из Санкт-Петербурга: морская дружина «РУС» и клуб «13 век». Перед зрителями развернулись показательные бои и сражения.
Все желающие могли принять участие в различных мастер-классах, таких как гончарное дело, лепка, роспись и вязание. Можно было увидеть, как работает мастер кузнечного дела и попробовать себя в этом тонком искусстве.
С каждым годом праздник «Слава русскому оружию» привлекает все больше посетителей, организаторы стараются привнести в программу что-нибудь новое, при этом сохранив традиции предыдущих лет.