Минприроды России даны разъяснения по вопросу проведения подготовки и дрессировки собак охотничьих пород, а также использования их при осуществлении охоты.
Так указано, что осуществление подготовки и дрессировки собак охотничьих пород, а также использование таких собак при осуществлении охоты допускается при условии неукоснительного соблюдения требований Правил охоты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24.07.2020 № 477.
   При наличии информации о возможных нарушениях требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории охотничьих угодий субъекта РФ граждане вправе обратиться в орган исполнительной власти соответствующего субъекта РФ, осуществляющий полномочия в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

И.о природоохранного прокурора
советник юстиции С. С. Мишаткин