Уважаемые руководители предприятий общественного питания!

Обязательная маркировка молочной продукции и упакованной воды для розничных и оптовых продавцов стартовала уже с 1 июня 2021 года. Заведения общественного питания начинают работать с маркировкой с 1 сентября 2022 г. для молочной продукции, с 1 ноября 2022 года для упакованной воды. До этой даты от заведений общепита требовалось только проверять наличие кода маркировки при приемке товаров и возвращать товары без маркировки обратно поставщику.
В зависимости от того, как заведение будет использовать поступившую продукцию, будут отличаться даты запуска обязательной маркировки. Так, для заведений, которые продают своим гостям молочную продукцию в потребительской упаковке, главной датой будет являться 1 сентября 2022 года (с 1 ноября 2022 года для упакованной воды). С этого момента для них становится обязательными использование электронного документооборота (ЭДО) и фиксация выбытия маркированной продукции в виде объемно-сортового учета. По упакованной воде обязанность передавать сведения о продаже товара в розницу начинается с 1 марта 2023 года. При продаже продукции клиентам необходимо в строгом порядке использовать ККТ и сканировать код маркировки.
   Заведения, которые используют молочную продукцию и воду не для продажи в упаковке, а для приготовления блюд или для собственных нужд, могут не спешить - для них объемно-сортовой учет становится обязательным с 1 декабря 2023 года.
Но уже сейчас необходимо зарегистрироваться в системе Честный ЗНАК, потому что поставщики должны отправлять товар через эту систему с указанием в УПД (универсальном передаточном документе) о выбытии товара из оборота. Вам нужно контролировать этот процесс.
Объемно-сортовой учет вводится, чтобы плавно перевести всех участников маркировки на поэкземплярный учет. При объемно-сортовом способе сами коды маркировки не передаются в ГИС МТ. В накладных указывается только GTIN (штрихкод товара на упаковке) и количество отгруженных товаров.
Учет воды и молочной продукции в поэкземплярном виде планируется с 1 марта и 1 июня 2025 года соответственно. С этого момента надо будет указывать в накладных и передавать в ГИС МТ не только штрихкод и количество товаров, но и коды маркировки Data Matrix.
   Подробнее обо всех сроках и порядке действий можно узнать на официальном сайте системы маркировки Честный ЗНАК.
Напоминаем, что если продавать питьевую воду и молочку без маркировки, нарушителей могут ждать санкции по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ:
• для юридических лиц — штраф в пределах 50-300 тыс. руб. с конфискацией товаров;
• для ответственных должностных лиц — штраф в пределах 5-10 тыс. руб. с изъятием продуктов;
• для граждан — штраф в пределах 2-4 тыс. руб. с конфискацией товаров.

Комитет по экономике и инвестициям
администрации Волховского муниципального района