В целях недопущения обострения эпизодической ситуации по африканской чуме свиней и возникновения очагов этой болезни администрация Волховского муниципального района обращает Ваше внимание о необходимости исполнения поручений Заместителя Председателя Правительства Ленинградской области - председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу О.М. Малащенко в части касаемой:
Хозяйствующим субъектам, осуществляющим засев полей в буферных зонах вокруг свиноводческоих предприятий рекомендовано исключить засев полей кормовыми культурами на расстоянии ближе 30 километров от ограждения свиноводческого предприятия. В случае невозможности размещения полей с кормовыми культурами на указанной удаленности от предприятия, необходимо использование по периметру полей ограждающих конструкций (электропастухи, шумовые отпугивающие сигналы, ограждение и прочее), исключающих свободный доступ диких животных.
   В Волховском муниципальном районе крупное свиноводческое предприятие ООО «Рассвет», территориально расположено в д. Местовка МО Староладожское сельское поселение.
Организациям и структурам, осуществляющих деятельность на территории Ленинградской области, временно не допускать фактов передачи владельцам свиноводческих хозяйств пищевых отходов.

Владельцам свиноводческих хозяйств Ленинградской области:

не допускать скармливание свиньям пищевых отходов, не прошедших термическую обработку (проварку) в течение не менее 30 минут после закипания пищевых отходов;
временно исключить скармливание свиньям пищевых отходов.

Руководителям свиноводческих и птицеводческих предприятий:

усилить контроль за выполнением мероприятий по поддержанию биобезопасности объектов, в частности:
- дезинфекции транспортных средств,
- дезинсекция производственных помещений, установка москитных сеток на окна;
- запрет въезда на территорию предприятия транспорта из предприятий с более низким уровнем компартмента,
- контроль за проведением ветеринарно-санитарных мероприятий в животноводческих помещениях,
- проанализировать возможные риски заноса вируса АЧС и вируса гриппа птиц,
- обратить внимание на недопустимость наличия в продуктах питания работников предприятий свиноводческой (птицеводческой) продукции, контактирования работников с домашними и дикими свиньями (птицами),
- рассмотреть возможность временного введения «вахтового» режима работы.

Комитет по экономике и инвестициям
администрации Волховского района