В соответствии с информацией от 06.03.2023, размещённой на официальном сайте Россельхознадзора (https://fsvps.gov.ru/ru/fsvps/iac/messages/216871.html Управление ветеринарии Ленинградской области (далее - Управление) сообщает о регистрации высокопатогенного гриппа птиц (далее – ВПГП) на территории приграничной Ленинградской области Республики Эстония.
   В связи с угрозой распространения возбудителя инфекции на территорию Ленинградской области Управление рекомендует:
- временно воздержаться от приобретения не только птицы, но и кормов с неблагополучных по высокопатогенному гриппу птиц территорий;
- не приобретать продукцию птицеводства непромышленной выработки в несанкционированных местах торговли, в частности через интернет-сайты, представляющие собой площадки для бесплатных объявлений, а также через газеты бесплатных объявлений.
   Покупка у случайного человека в неустановленном месте товара в условиях, не соответствующих санитарным нормам, в любой момент может обернуться большой бедой для здоровья покупателя и его семьи. Употребление в пищу продуктов животноводства, птицеводства, рыбных продуктов, молочной продукции, не прошедших ветеринарно-санитарную экспертизу, приводит к увеличению случаев инфекционных и инвазионных заболеваний, общих для человека и животных.

Информация подготовлена по материалам
Уравления ветеринарии Ленинградской области