В Волховском муниципальном районе с 13 марта 2023 г. по 29 марта 2023 года проведены командно-штабные учения по локализации и ликвидации условного очага особо опасной болезни животных – вируса ящура.
В ходе командно-штабных учений отработан алгоритм оперативных действий различных служб и ведомств по уничтожению очага инфекции, а также разработана система мер, направленных на предупреждение заноса ящура на территорию района.
   При проведении КШУ были задействованы представители администрации Волховского муниципального района, ГБУ ЛО «СББЖ Волховского и Киришского районов», администраций МО Староладожского, МО Кисельнинского, МО Иссадского сельских поселений, ГБУЗ ЛО Волховской межрайонной больницы, ОМВД по Волховскому району Ленинградской области, ТО Управления Роспотребнадзора по Волховскому, Лодейнопольскому и Подпорожскому району, Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области, АО «Охотничье-рыболовное хозяйство «Судотехнология».
   Специалистом Управления ветеринарии Ленинградской области оценена работа Противоэпизоотической комиссии Волховского муниципального района в рамках проведения командно-штабных учений, даны рекомендации по корректировке отдельных этапов проводимых мероприятий, в т.ч. по работе в очаге инфекции, угрожаемой зоне и зоне наблюдения по распространению вируса, а также по пересмотру оснащенности мобильного отряда для проведения противоэпизоотических мероприятий.
Проведение ежегодных командно-штабных учений в сфере эпизоотической обстановки в районе способствует повышению уровня готовности государственных и муниципальных структур к ликвидации очагов особо опасных заболеваний животных.

Информация подготовлена:
Комитетом по экономике и инвестициям администрации Волховского муниципального района
Фотоматериал с сайта ГБУ ЛО «СББЖ Волховского и Киришского районов»